Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 

 

Новости

Селу Стародубскому – 245 лет

Самый любимый и широко отмечаемый праздник прошел в муниципальном образовании Стародубского сельсовета 29 сентября. Наше село Стародубское отметило свой 245-ый день рождения.

Много повидала земля Стародубская: в восемнадцатом веке на ней стояла войсковая часть майора Маслова; затем сюда стали съезжаться беглые крестьяне русские, украинцы, белорусы; помещик Калантаров стал владельцем этих земель, и хотел подчинить своей власти крестьян. Но своевольный народ стародубский поднял восстание против помещичьего гнета, которое стало первым в России. Бунт был подавлен войсками, причем действовала не только пехота и кавалерия, но и пушечная артиллерия, многих выслали из села. В гражданскую войну здесь шли кровопролитные бои.  На могиле красноармейцев И. И. Корниенко и П. С. Кукушкина, казненных белогвардейцами,  установлена мемориальная доска. В годы Великой Отечественной войны стародубцы сражались за свою Родину на всех фронтах. Село было захвачено фашистами, с ними боролись партизаны. После войны началось восстановление, в нем участвовали все сельчане и взрослые, и дети.

Сейчас наше село процветает. Строятся новые дома, открываются магазины, благоустраиваются и озеленяются улицы. Сельчане принимают активное участие в общественной жизни поселения, в мероприятиях, проводимых в селе и поселках.

На празднование юбилея села в этом году собрались  все организации поселения, воспитанники детских садов, ученики школ, просто жители. Площадь Дома культуры была заполнена.

С поздравительным словом к сельчанам обратился глава муниципального образования Виктор Федорович Купаев. Он поблагодарил всех за вклад в процветание, благоустройство нашего села.

Глава Буденновского муниципального района Андрей Николаевич Соколов поздравил стародубцев с юбилеем села и победой в конкурсном отборе на 2019 год проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края. В будущем году в нашем селе построят новый стадион, где будут проводиться спортивные мероприятия района.

Праздник продолжился.

Главное достояние села – это люди. Поэтому в юбилейный день рождения чествовали:

долгожителей, которым исполнилось 95 лет – это Елизавета Ивановна Булатова и София Ефимовна Голякова; 

супружеские пары, которые прожили вместе 50 лет – Иван Павлович и Нина Федоровна Двуличанские, Владимир Гаврилович и Валентина Васильевна Рубановы, Федор Семенович и Любовь Андреевна Толстых;

 активных жителей села – Олега Эдуардовича Чемодурова, Клавдию Николаевну Улесову, Любовь Владимировну Федоряк;

участников спортивных соревнований 2018 года – Максима Нигматовича Алахвердиева, Юрия Васильевича Богданова, Сергея Викторовича Гетманова, Татьяну Викторовну Лапханову, Марию Валерьевну Ляхову, Валентину Николаевну Чухно.

Поздравили Сергея и Кристину Моргун с созданием молодой семьи и Василия и Инессу Кузмичевых с рождением доченьки Ани. Такие семьи – будущее нашего села.

Номинация «лучшее домовладение» стимулирует сельчан благоустраивать свои дома, дворы и прилегающие к ним участки. В этом году наградили четырех хозяев домовладений – Рустама Нуриевича Безгинова, Николая Николаевича Ващило, Ивана Ивановича Манди и Владимира Викторовича Хомикова.

В конкурсах национальных блюд, композиций из цветов, фруктов, овощей, декоративно-прикладного искусства участвовали коллективы школ, детских садов, администрации, Центра культуры. Столы ломились от яств, пестрели яркими осенними красками цветы, из овощей и фруктов были сделаны композиции, которые удивляли фантазией исполнителей. Во всем присутствовала тема 245 юбилея села. Хочется отметить, что в этом году количество юных художников, принявших участие в конкурсе рисунков, стало рекордным – 40 человек. Дети в своих работах отразили свою любовь, восхищение к родному селу, его людям и природе.

Жюри в составе председателя - Валерии Васильевны Михальченко, членов  Дины Юрьевны Вегеры и Ольги Александровны Лукьянченко оценило всех участников, все получили призы.

Подготовили, организовали и провели этот праздник коллектив Центра культуры, досуга и спорта и учредитель администрация муниципального образования Стародубского сельсовета.

Ведущими этого мероприятия были Никита Игнатенко и Александра Халюта. Выступали для зрителей вокальная группа «Южаночка», воспитанники детских садов «Чебурашка», «Колокольчик», «Пчелка», танцевальная группа Дома культуры п. Терек, танцевальный дуэт «Колибри», танцевальный коллектив детсада «Пчелка», вокалистки Дворца культуры имени Усанова из г. Зеленокумска.

Праздник прошел на одном дыхании, участники показали все свои таланты, а зрители принимали их тепло и с благодарностью. Яркое оформление и костюмы артистов, веселые, задорные концертные номера - все создавало поистине праздничное настроение.

245 день рождения села Стародубского удался на славу!

М. Сурикова.

с. Стародубское

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее на https://год2020.рф