Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 

 

Новости

«Завещание потомкам»

В каждом селе, в каждом городе бывшего Советского Союза возведены памятники, монументы, стелы в честь В.И. Ленина, комсомола, Коммунистической партии и т.д. Ничего удивительного в этом нет, это дань времени, событиям тех лет, приоритетам.

Памятник В.И. Ленину существует и в нашем селе Стародубском, в котором была замурована капсула в день празднования 50летия Великой Октябрьской революции с посланием к потомкам, которую было завещано вскрыть в канун празднования 100летия Октябрьской революции.

И вот 17 апреля 2017 года послание было вскрыто. В капсуле находился машинописный текст на четырех страницах и фотографии сельчан из далекого 1967 года. На фото коллективы совхоза «Стародубский» и Стародубской средней школы № 7, ударники коммунистического труда, комсомольцы, октябрята. Но время не пощадило снимки, некоторые из них пострадали, исчезли надписи. Но это не уменьшает их ценности.

Послание составлено секретарем партийной организации В.И.Гончаровым, председателем исполкома сельсовета Н.Е. Зайцевым, директором совхоза «Стародубский» В.М.Савойским, председателем рабочего комитета Д.И. Дудиновым, ветеранами революции и труда Л.И. Брылевым, П.В. Ненужным, Ф.П. Корниенко, директором средней школы №7 А.И. Гончаровой, комсомольцами и пионерами.

Слова, с которыми к нам обращаются через 50 лет, трогают душу, поднимают в ней чувства гордости, уважения, патриотизма, любви к своей стране.

«Между нами и вами пролегло полвека. И сегодня нам даже трудно представить, как за пятьдесят лет преобразиться наша земля, как вы, наши далекие и близкие соотечественники, будете жить, и не скроем, мы хотели бы хоть одним глазком взглянуть на вас…»

Далее нам рассказывают о достижениях стародубцев, о их трудовых свершениях, о том, как они поднимали село после гражданской, затем Великой Отечественной войн. Кто из них получил награды за свой вклад в жизнь села, перечислены лучшие.

Цитирую самые интересные места.

«К 50 годовщине Великой революции наше село стало красивым и нарядным: на средства рабочих и служащих села построен памятник погибшим воинам, В.И. Ленину, сооружена памятная стена с мемориальной доской героям гражданской войны Корниенко и Кукушкину. Разбит парк на площади им. В.И Ленина, в каждом доме, на фермах зажглись лампочки Ильича, все производственные точки электрифицированы, все село радиофицировано, построена больница, баня, 70 жилых домов, школа на 8 классных комнат, проведено 2000 метров водопровода, построены МТФ с новейшим оборудованием, мастерские, зернохранилище, заложен фундамент для Дома культуры, построены детские сады и ясли на 250 мест, 3 магазина, кафе, почта».

«Человеку земля всегда родная. По ней он делал свои первые шаги. Земля для человека – кормилица, богатство, счастье и радость жизни. Будем же по сыновьи ее беречь, как родную мать».

Вот так завещали нам предки. Что же мы передадим своим потомкам, какой будет наша земля через 50 лет? Невольно задаешься этим вопросом,  прочтя послание. Будем стараться не подвести наших отцов, дедов, прадедов, сохраним и преумножим наследие, переданное нам.

М.Сурикова

 

 

 

 

 

Подробнее на https://год2020.рф