Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 

 

Новости

Солдаты России - мои земляки

15 февраля 1989 года последний наш солдат покинул территорию Афганистана. С тех пор прошло 33 года. В этот знаменательный день в Доме культуры с. Стародубского была проведена встреча учащихся с участником боевых действий в Афганистане Хомиковым Владимиром Викторовичем.

Встреча началась с просмотра видео ролика, посвященного тем трагическим и героическим событиям.

Владимир Викторович начал свой рассказ с того, как он добирался до места службы. Жарким, знойным летом через Таджикистан на вертолетах новобранцы прилетели в Афганистан. Здесь он на протяжении двух лет служил сапёром, обезвреживал вражеские мины, расчищая путь для нашей военной техники. Владимир Викторович каждый день рисковал своей жизнью, подрывался в танке на минах, но выжил. Были в его армейской жизни и приятные моменты отдыха, ведь его сослуживцам было по 18 – 20 лет…

Ребята очень внимательно слушали воина – интернационалиста, задавали вопросы, о том было ли тяжело, что ели, высыпались ли. На что Владимир Викторович доходчиво и интересно отвечал.

Девочки из вокальной группы «Адажио» исполнили песни, которые затронули каждого из присутствующих.

Нельзя забывать о таких важных исторических событиях в жизни нашей Родины и его народа, о тех, кто помогал дружественным народам отстаивать свою свободу и независимость. Мы горды, что живем в одном селе с такими воинами, как Владимир Викторович Хомиков, которые с честь пронесли звание солдата Российской Армии.

Нет — войнам, боли и страданьям,

Спасибо тем, кто защищал,

День вывода войск из Афганистана,

Сегодня праздником нам стал.

Гордимся теми, кто вернулся,

На чьих глазах мелькали драмы,

И теми, кто на век, остался,

Скорбят их жёны, дети, мамы

Над нами небо голубое,

От радости слёзы на глазах,

Мы помним всех, это святое,

Вы с нами вечно, вы в сердцах.

Ю. Вернин

 

М.Х. Сурикова,

заведующий библиотекой села Стародубского

 

 

 

 

 

 

Подробнее на https://год2020.рф