Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 

 

Новости

Маленькие герои большой войны

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев тому сейчас причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить,

Не сочтёшь, а в прочем, всё равно,

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, лёгком шуме листьев,

Тихо постучавшемся в окно.

Сергей Наровчатов

8 февраля весь мир отметил День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году.

Мальчишки и девчонки разных стран, всюду, где шла борьба за свободу, за мир, были рядом со взрослыми. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими. Многие из них погибали – от вражеских пуль или в застенках. Но количество юных героев Советского Союза, сражавшихся с фашизмом во время Великой Отечественной войны беспрецедентно, их более 300 тысяч. Около 50 тысяч погибли. Но, видимо, точного числа юных героев Великой Отечественной войны мы не узнаем уже никогда. «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои», – записал в дневнике немецкий офицер.

Пионеры – Герои Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Чекалин – когда-то их имена знал каждый школьник. Чтобы и нынешнее поколение знало своих сверстников – героев в Доме культуры села Стародубского было проведено мероприятие. Ребятам были продемонстрированы портреты юных борцов за мир, рассказано об их подвигах.

Дети примерили пионерский галстук, и узнали о том, что он значил для их сверстников в годы Великой Отечественной войны.

Беседа впечатлила ребят. Целью встречи было привить чувство уважения и гордости к подвигу юных солдат, и организаторам это удалось.

 

 

 

 

 

 

Подробнее на https://год2020.рф