Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 

 

Новости

Дополнительное финансирование сельских Домов культуры

Президент по итогам Послания поручил направить дополнительно 24 млрд рублей на сельские Дома культуры - ранее увеличения финансовой поддержки учреждений культуры добивалась «Единая Россия».

Партия добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще более трех миллиардов рублей — на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров — более 650 миллионов рублей.

«Парламентарии уже подготовили ряд инициатив о развитии культуры на селе и в малых городах. В частности, на рассмотрение палаты внесли законопроект, защищающий муниципальные учреждения культуры от произвольного закрытия либо «оптимизации», - отметила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская

В 2020 году более 1800 сельских домов культуры провели текущий ремонт и обновили материально-техническую базу за счёт средств, выделенных в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». По словам замглавы ведомства, до 2024 года по этой программе планируется провести ремонты и обновить материально-техническую базу еще около 6 тыс. домов культуры в селах.

«Очень важно, что бы был проведен не только ремонт помещения и фасада знания, но и внедрялись новые технологии, которые будут увеличивать интерес жителей к мероприятиям проводимые Домом культуры. Данная программа поможет не только сделать ремонт, но и в целом провести полную реконструкции учреждений культуры. Это очень важное изменение в законопроекте, которое позволить привлечь на работу в сельский Дома культуры молодых специалистов, ведь работать в новом, отремонтированном и оснащённом помещении гораздо приятнее», - сказала культорганизатор Дома культуры села Толстово-Васюковское Наталья Лобановская.

 

 

 

 

 

Подробнее на https://год2020.рф