Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

 

 

 

 

Новости

«Праздник детства, мира и добра»

Праздник, посвященный дню защиты детей, отмечается 1 июня. И этот праздник – один из самых «старых» среди тех, что носят международный характер. История рассказывает, что еще в 1925 году в Женеве было принято решение по проведению этого праздника. В это время там проводилась конференция по вопросам благополучия детей.

Бытует еще одна сопутствующая версия возникновения детского праздника. В этот же день и год Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов или Дуань-у Цзе. Так получилось, что оба мероприятия прошли 1 июня, почему и стали отмечать праздник Международный день защиты детей именно в первый летний день.

После окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции - Париже - прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год в 1950 1 июня впервые был отмечен детский праздник - день защиты детей. С тех пор это стало традицией, которой большинство стран следуют неукоснительно вот уже более шестидесяти лет ежегодно.

Международный день защиты детей, самый веселый, радостный праздник, когда взрослые делают все, чтобы ребятня почувствовала любовь, заботу, отлично поиграла, попела и потанцевала.

На площади Дома культуры села Стародубского был «День чудес», театрализованное мероприятие, которое подготовила и провела Ирина Витальевна Дементьева, художественный руководитель Центра культуры и участники ее кружков.

Ирина Витальевна в образе Шапокляк поздравила всех виновников этого праздника, а их в этом году было рекордное количество: 60 воспитанников детского сада «Колокольчик» и 60 ребят отдыхающих в пришкольном летнем лагере «Солнышко».

Ребята отгадывали загадки, участвовали в спортивных эстафетах и конкурсах. В завершении все дети рисовали мелом на асфальте, большинство рисунков были с сюжетом о спорте.

Все участники праздника получи подарки, за то, что были активными, веселыми, проявили смекалку и дружелюбие друг к другу.

Закончилось мероприятие на позитивной ноте с пожеланиями веселого, удачного и плодотворного отдыха.

На протяжении всех летних каникул продлится совместная работа коллективов Центра культуры и МОУ СОШ №7. В планах посещения библиотеки, викторины, конкурсы, развлекательно-познавательные программы.

                                                                        М. Сурикова (фото – Е. Бабенко)

 

 

 

 

 

Подробнее на https://год2020.рф